место для рекламы

01 июля 2012

Как выбрать фен.

Профессиональный фен для волос – это электрическое устройство, используемое для сушки и укладки волос в условиях интенсивного применения в профессиональных салонах, но ряд его неоспоримых преимуществ позволяет рекомендовать его для использования и в домашних условиях. Важное отличие профессиональных фенов от бытовых заключается в том, что они могут работать в непрерывном режиме очень длительное время. 

Также во всех профессиональных фенах для волос имеется встроенная термозащита от перегрева, которая не позволит включиться фену, если все же он перегрелся до тех пор, пока он не остынет до нормальной температуры. Тем самым термозащита намного увеличивает срок службы профессиональных фенов.

Всё о волосе человека.

Еще одно качество, которым обладают профессиональные модели фенов, функция подачи холодного воздуха. Делая укладку, вы сначала высушиваете локон требуемой формы, а потом секунд на пятнадцать включаете режим "cool", чтобы закрепить результат. Высокая температура делает волосы эластичными и послушными, а струи холодного воздуха охлаждают волосы и фиксируют форму на длительное время.


Самыми известными производителями профессиональных фенов являются фирмы Parlux, Velecta Paramount, Valera, TEK, Gamma Piu, Wahl (Moser и Ermila), Ga. Ma., BaByliss, Tecnoelettra, Coif*in, Wik и Ceriotti.

Самая важная часть фена – это мотор переменного тока. Именно от качества и мощности мотора зависит работоспособность и долговечность профессионального фена. Мощность профессиональных фенов варьируется от 1500 до 2500 Вт. При этом надёжность фена не находится в прямой зависимости с величиной мощности.

В профессиональных фенах для волос – как правило, 2 скорости воздушного потока и 4 уровня нагрева (от холодного до горячего).

Дизайн и вес профессиональных фенов бывает различным. Корпуса фенов чаще всего выполнены из высокопрочной пластмассы, и бывают глянцевыми, матовыми и полупрозрачными. Некоторые модели фенов для повышения их прочности выполняются с прорезиненным корпусом (Parlux 3000, Parlux 3000 Ionic) и с карбоновым корпусом (Gamma Piu AIRPRO 5000 арт. 049/1).

Безопасность в салоне красоты.

Кнопки, необходимые для регулировки скорости, температуры и моментального охлаждения могут иметь разную форму и находиться с разных сторон на ручке фена, которая, в свою очередь, тоже может быть различного вида (прямая и выгнутая в ту или другую сторону).

Вес профессионального фена для волос, как правило, бывает в пределах 500-700 г. Самыми лёгкими из профессиональных фенов являются модели Pock’hair фирмы Velecta Paramount, Babyliss (арт. Bab 6150E), фены серии Ok фирмы Gamma Piu, вес, которых 350 г. С таким феном трудоёмкость выполняемых работ значительно уменьшается.

В комплект профессионального фена входит 1 или 2 щелевые насадки (сопла), сделанные из термостойкого материала, не подверженного деформации. Насадки бывают узкие и широкие. Широкие насадки в наибольшей степени подходят для длинных волос, их длина, как правило, 90 мм. Узкая насадка длиной 50-75 мм, а шириной 6-9 мм. За счёт этого, воздух, выходящий из сопла охватывает локон полностью. Форма сопла – со слегка закруглёнными боковыми краями, и то, что нижний край сопла короче верхнего – гарантия того, что даже при просушивании локона на близком расстоянии выход воздуху не будет преграждён. На насадке имеются боковые отверстия, благодаря которым увеличивается напор воздуха.

ДИФФУЗОРЫ ДЛЯ ФЕНА
 
Диффузоры, как правило, продаются отдельно. Диффузор для фена – вторая по популярности насадка, однако ее функциональные характеристики не так бесспорны. Диффузор представляет собой широкий раструб, узкой частью надевающийся на конец фена. За счет многочисленных отверстий он, как через сито, пропускает через себя мощную струю воздуха, превращая ее в легкий теплый ветерок.

Придумана эта насадка была для быстрой сушки, эту функцию она выполняет, так как охватывает большую площадь, чем концентрическая насадка. Тем не менее, в настоящее время производители фенов позиционируют фен с диффузором как устройство для увеличения объема волос и формирования локонов.

Обслуживание фена.

Нельзя сказать, что это не так, но воспользоваться такой возможностью может только профессиональный парикмахер, да и то не каждый. Нужна очень хорошая сноровка, чтобы создать красивую прическу с помощью диффузора, а при работе с прямыми волосами придется запастись не только профессиональным мастером, но и тонной укладочных средств. Для укладки, да и то с оговорками, диффузор пригодится только тем, у кого на голове химическая завивка.

Кстати, парикмахеры утверждают, что активный диффузор еще более затрудняет укладку, и может быть пригоден лишь для массажа головы. Тем не менее, все вышесказанное не умаляет достоинств насадки-диффузора для простой сушки. Бесспорно, она экономит время, к тому же делает мощную горячую струю воздуха более мягкой, рассеянной и щадящей, оберегает кожу головы от пересушивания.


СЪЁМНЫЙ ФИЛЬТР

Для того чтобы фен исправно работал, необходимо хотя бы раз в месяц чистить съёмный фильтр. Эта не сложная процедура продлит срок службы используемого фена. Единственным производителем, применившим в созданных её специалистами фенах антиаллергические фильтры, является фирма Valera (модели AriaSana и Swiss Turbo 7300 SanaFilter).

Как правильно держать ножницы парикмахеру.

Длина шнура в профессиональных фенах должна быть около 3-х метров. Это позволяет мастерам чувствовать себя в работе свободно и комфортно.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
 
Фирмы, занимающиеся производством профессиональных фенов для волос, идут в ногу со временем: они внедряют новые технологии и создают фены, функции которых не ограничиваются сушкой и укладкой волос, а включают в себя свойства озоно - и ионотерапии. 

Фен для волос с озоновой лампой – уникальная разработка итальянской фирмы Gamma Piu. Механизм действия этого фена обеспечивает расщепление молекул воды озоном на мелкие частицы, которые, проникая внутрь волос, производят на них увлажняющий эффект.

Таким образом, чешуйки волос закрываются, волосы не пересушиваются и становятся более здоровыми, а время укладки при этом сокращается. Небольшое количество озона, выделяемое в момент работы фена, оказывает благотворное действие на волосы и их корневую систему: значительно уменьшается выпадение волос, при укладке практически нет электростатического эффекта, волосы становятся мягкими, послушными, блестящими и имеют здоровый вид (Ozono1, Ozono2, Ozono3 и OK 5000).

Другой новационной разработкой являются фены с системой ионизации. Наиболее известными из таких фенов считаются модели: Parlux 3000 Ionic, Tecnoelettra Atom Ionic 3000, Velecta Paramount XXP3 Ionic, Gamma Piu Sweetness Ionic, OK 5000 , Coif*in ne3rsk Ionic, Korto B2R, Valera (Swiss Turbo 7200 Ionic, Professional 1800 Ionic, Professional 2000 Ionic – переключаемая система ионизации) и BaByliss Ionic 2000. В этих фенах имеется специальное устройство для выделения отрицательно заряженных ионов, которые уменьшают воздействие статического электричества, влияние на волосы высоких температур и стрессовых ситуаций на волосы. Тем самым волосы становятся здоровыми и быстрее сушатся.

Особенности японских и немецких парикмахерских ножниц.

Фены для волос с керамическим нагревательным элементом. Специалисты фирмы ТЕК проанализировали все функции обычных профессиональных фенов и разработали фен с особенными характеристиками (модель 4984). Прежде всего, были выявлены особенные физические процессы и действия при высушивании волос, и установлено, что фен с керамическим нагревательным элементом позволяет уменьшить биполярный электростатический эффект, производимый при вращении мотора фена и при вырабатывании тепла.

Качество и количество тепла, вырабатываемого при работе фена для волос с керамическим нагревателем значительно лучше и больше, чем у обыкновенного профессионального фена. Керамика, одноразово разогретая до нужной температуры, держит её на определенным постоянном уровне, что позволяет сильно экономить энергию.


Компаниями, сумевшими объединить две новационные разработки в одной модели фена, стали фирма Parlux, создавшая фен Compact 3200 Ceramic&Ionic Edition, в котором имеется и система ионизации и керамический нагревательный элемент и фирма.

Статью подсмотрел на www.info-sib.ru
Первоисточник: www.profy-shop.ru
Фото: www.valera.com
Создана 01.07.12, посл.обновление -

0 коммент.:

Отправить комментарий

Не подписанные и анонимные комментарии не принимаются. Блог работает на платформе Blogger. Нажмите ВХОД для авторизации или выберите ИМЯ/URL в подписи комментария. Ваше сообщение будет опубликовано после проверки. Ссылки и контакты запрещены.